Общество

Сергей Собянин прокомментировал информацию о введении режима самоизоляции в сентябре

Сергей Собянин прокомментировал информацию о введении режима самоизоляции в сентябре

В ближайшие несколько месяцев москвичам и гостям города придется соблюдать перчаточный и масочный режим. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, действие этого режима распространяется на горожан, посещающих отдельные общественные пространства.

«Очевидно, в ближайшие несколько месяцев всем нам придется соблюдать нормы и правила, введенные ранее Роспотребнадзором на фоне вспышки и преодоления коронавирусной инфекции. Речь идет об использовании средств индивидуальной медицинской защиты при посещении предприятий общепита, торговых продуктовых и непродуктовых точек, общественного транспорта, в частности – метрополитена. Поверьте, это никакая не прихоть властей. Это гарантия того, что все наши городские предприятия и учреждения – организации культуры, учебные заведения, офисы частных компаний, заводы, фабрики, смогут и далее работать в штатном режиме», – рассказал Собянин.

Также он прокомментировал слухи о том, что начиная с сентября власти рассматривают возможность введения нового режима самоизоляции – в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с распространением инфекции Covid-19. Мэр подчеркнул, что администрация Москвы не обсуждала никаких планов по введению в сентябре второго этапа режима самоизоляции. 

Ранее в Департаменте торговли и услуг Москвы сообщили, что доля клиентов торговых предприятий, использующих средства индивидуальной медицинской защиты, за последний месяц выросла с 68% до 75%. Частично, на это повлияли масштабные штрафные санкции, которые применялись сотрудниками правоохранительных органов к безответственным клиентам, а также к сотрудникам и руководству субъектов бизнеса.