Общество

Сергей Собянин продлил школьные каникулы из-за Covid-19

Сергей Собянин продлил школьные каникулы из-за Covid-19

В целях торможения динамики заболеваемости ОРВИ, гриппом, и новой коронавирусной инфекцией, каникулы во всех общеобразовательных заведениях столицы будут продлены. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, большинство школ города уходит на плановые осенние каникулы с 5 октября. В штатных условиях ежегодно они длятся одну неделю. Однако в этом году, в связи с преодолением Covid-19 и внедрением противоэпидемических мер, каникулы будут одномоментно продлены еще на одну «лишнюю» неделю. Таким образом, в учебном сезоне 2020–2021 года осенние каникулы продлятся с 5 по 18 октября.

Кроме того, на фоне увеличения уровня заболеваемости Covid-19, вновь приостановят работу детские досуговые учреждения, а также организации дополнительного образования, находящиеся в ведении Правительства Москвы. При этом детские сады продолжат работу в штатном графике. Собянин пояснил, решение о продлении осенних каникул было принято в целях снижения уровня заболеваемости гриппом, ОРВИ и Covid-19 – чтобы дети не подвергались риску и не передавали вирусы остальным членам семьи.

«Хотел бы обратиться ко всем школьникам, папам и мамам Москвы! Уважаемые друзья! Продленные осенние каникулы – это очень важное решение. Давайте используем этот период времени не просто как дополнительную возможность отдохнуть, но и как возможность сохранить наше здоровье и предупредить дальнейшее распространение опасной инфекции», – сказал Собянин.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, за последние сутки диагностировано более 8,2 тыс. новых случаев заражения Covid-19 в 83 субъектах РФ. Общее число заразившихся вирусом превысило отметку 1,167 млн человек.