Общество

Сергей Собянин призвал москвичей добровольно перейти на самоизоляцию

Сергей Собянин призвал москвичей добровольно перейти на самоизоляцию

В своем микроблоге мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 в осенне-зимний период, соблюдать добровольную самоизоляцию должны не менее 2,8 млн москвичей и гостей столицы. Градоначальник напомнил, с понедельника, 19 октября, на дистанционное обучение отправляются 660 тыс. студентов и учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений.

«Москвичи, которые по возрасту старше 65 лет, должны в добровольном порядке как можно чаще оставаться дома и не посещать общественные пространства. По последним данным, сегодня в Москве проживает около 2,1 миллиона этих жителей. Хронические больные – граждане, на которых распространяются введенные ограничения – это еще 700 тысяч человек в нашем городе. С понедельника на удаленное обучение уходят студенты колледжей и некоторых высших учебных заведений, а также старшеклассники. Всего – 660 тысяч учащихся уйдут на “удаленку”», – написал Собянин.

Он отметил, для улучшения эпидемической ситуации было бы также неплохо, чтобы на добровольную изоляцию ушли малыши вместе с мамами. В Москве проживает около 370 тыс. малышей в возрасте до трех лет, а вместе с мамами количество москвичей, которые могли бы самоизолироваться – более 700 тыс. человек, подчеркнул мэр.

Ранее Собянин сообщил, что в связи с повторной вспышкой Covid-19, на дистанционный режим работы в Москве перешло более 1 млн человек – работников офисов различных предприятий, компаний и организаций. В первую очередь, на самоизоляцию отправились сотрудники, присутствие которых на работе не критично для производственных процессов хозяйствующих субъектов.

Отвечая на вопрос, почему в Москве самое большое количество случаев заражения Covid-19 по сравнению с другими регионами, Собянин ответил, что эпидемическую ситуацию в том либо ином населенном пункте всегда нужно анализировать не с позиции общего количества зараженных, а с позиции количества зараженных на каждые 1 тыс. человек. Мэр напомнил, эффективность выявления больных Covid-19 в Москве – самая высокая среди всех городов России.