Общество

Сергей Собянин пообещал ускорить реновацию в Москве

Сергей Собянин пообещал ускорить реновацию в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в одном из недавних интервью пообещал, что темпы переселения москвичей из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации программы реновации будут ускорены. При этом столичный градоначальник отметил, ускоряясь в строительстве, ни в коем случае нельзя пренебрегать качеством нового жилья.

В понедельник, 12 июля Собянин с группой коллег осмотрел строительство корпуса «Ломоносов», которое проводится в научной долине МГУ. В ходе осмотра кандидат в депутаты Госдумы РФ, журналист Евгений Попов попросил мэра рассмотреть вопрос об ускорении переселения жителей аварийных домов в западных районах столицы.

«Безусловно, это крайне важная тема, над которой мы неустанно работаем. Насколько возможно, будем ускорять темпы переселения людей. Однако нужно понимать, что программа реновации – важнейший проект, весьма масштабный. По сути дела, в Москве строится второй город, жилые дома которого располагаются на местах старых, отживших свое хрущевок. Поэтому в силу своей масштабности, такая программа не может воплощаться мгновенно», – рассказал Собянин.

Он добавил, программа реновации реализуется последовательно, и одновременно построить все дома в ее рамках невозможно даже технически. Собянин подчеркнул, придерживаясь графика и ускоряя темпы строительства жилых объектов, важно не забывать о качестве возводимого жилья, чтобы оно соответствовало всем установленным регламентам, нормативам и стандартам.

Напомним, отвечая весной этого года на вопрос журналистов о ходе реновационных процессов, Собянин отметил, что первая волна переселения успешно завершена, а вторая волна будет гораздо круче.

Источник фото: social.council.gov.ru