Общество

Сергей Собянин отчитался перед Путиным об эпидемической обстановке в столичном регионе

Сергей Собянин отчитался перед Путиным об эпидемической обстановке в столичном регионе

В ходе совещания, посвященного эпидемической обстановке в России, которое состоялось в среду, 29 июля в формате видеоконференции, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что вспышка Covid-19 и ее последствия преодолены. Столичный градоначальник подчеркнул, на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Москве, как минимум, в 10 раз лучше по сравнению с ситуацией марта-апреля этого года.

«Следует отметить, что Правительство РФ, совместно с руководством Москвы и Подмосковья, активно проводит мероприятия по финансовой поддержке населения и бизнеса на фоне преодоления вспышки коронавирусной инфекции. Мы своевременно реагируем на все актуальные проблемы граждан, а также на все текущие вопросы, которые ставят в регионах. В целом, подтверждаю информацию, которую предоставила Татьяна Алексеевна (Голикова, вице-премьер, прим.) и Анна Юрьевна (Попова, глава Роспотребнадзора, прим.) о том, что ситуация в стране с распространением опасного вируса последовательно улучшается. Тем не менее, мы видим, что в ряде регионов она остается сложной. Поэтому на данном этапе, в преддверии осенне-зимнего периода, расслабляться нам никак нельзя», – сказал Собянин.

Мэр Москвы добавил, помимо 10-кратного снижения количества заболевших Covid-19 в текущем месяце по сравнению с пиком заболеваемости, есть еще один косвенный факт, указывающий на стабилизацию эпидемической обстановки. Он заключается в соотношении между заполняемостью больными коечного фонда Москвы и высвобождением койко-мест. Собянин отметил, что количество выписываемых жителей Москвы, излечившихся от Covid-19, сегодня значительно больше, нежели поступающих в инфекционные блоки граждан.