Общество

Сергей Собянин анонсировал смягчение антиковидных ограничений

Сергей Собянин анонсировал смягчение антиковидных ограничений

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на следующей неделе администрация города рассмотрит возможность смягчения либо частичного снятия некоторых противоэпидемических ограничительных мер, введенных ранее из-за вспышки новой коронавирусной инфекции в столице. Об этом он написал в своем микроблоге.

На данный момент градоначальник оценил эпидемическую ситуацию в Москве как неопределенную. Он подчеркнул, уровень госпитализации москвичей с подтвержденным диагнозом Сovid-19 ощутимо пока не снизился. Однако рост заболеваемости приостановился. Параллельно с этим, динамика массовой вакцинации ежедневно растет.

Собянин сообщил, в связи с этим в мэрии распорядились с 18 января перевести учащихся общеобразовательных заведений на стандартный режим учебы, а также разблокировать им транспортные карты для проезда в общественном транспорте. Все остальные противоэпидемические ограничения будут продлены до 21 января.

«Почему озвучиваются именно эти даты? Наши эксперты считают, что в ближайшие дни, в связи с окончанием периода новогодних и рождественских праздников, должна установиться обновленная тенденция в росте либо снижении уровня заболеваемости Сovid-19. Если же ухудшения обстановки не произойдет, на что мы очень надеемся, а нынешний уровень устойчиво стабилизируется, мы тут же проанализируем возможность смягчения, либо частичного снятия, либо полной отмены некоторых ограничительных мер», – сказал Собянин.

Мэр очередной раз призвал москвичей и гостей города проявлять максимальную осторожность и соблюдать ключевые требования эпидемической безопасности – придерживаться социального дистанцирования, а также использовать средства индивидуальной медицинской защиты.