Релизы

Сергей Кабышев прокомментировал выступление президента РАН в Госдуме РФ

Сергей Кабышев прокомментировал выступление президента РАН в Госдуме РФ

Состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, на котором заслушали доклад президента Российской академии наук Александра Сергеева. Об этом сообщил председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Президент РАН в своем докладе подробно остановился на ключевых достижениях, проблемах и перспективах научно-технологического развития страны, а также проинформировал об имеющихся законодательных предложениях по изменению статуса и полномочий Российской академии наук.

«Сегодня роль науки не просто многократно возрастает, а приобретает основополагающее, жизненно важное значение. Без научно-технических инноваций невозможно добиться импортонезависимости, обеспечить достойные условия жизни людей и суверенитет государства. Поэтому необходима консолидация усилий для форсированного научно-технологического развития и создания условий максимального благоприятствования научной деятельности», – отметил депутат ГД Сергей Кабышев. 

Парламентарий подытожил, что Госдума будет активно участвовать в работе Российской академии наук как по формированию государственной научно-технологической политики, так и в реализации ее результатов в рамках парламентского контроля.