Общество

Семёныч и Путин: По ком звонят новые колокола

Семёныч и Путин: По ком звонят новые колокола

Семёныч не понимал этого! Он думал о Путине, любимом президенте, который, наконец, преодолевая всё и вся, наконец, принялся наводить порядок в своей стране.

– Как такое возможно? – Думал Семёныч. – Ведь праздник – «День народного единства» снова будет рабочим днём для президента Владимира Путина.

Сайт пресс-службы Кремля сообщал:

4 декабря 2020 года Президент России возложит букет цветов к памятнику народным героям Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади…

Семёныч вдруг стало жалко Президента, о того, что он вспомнил крылатую фразу какого-то англичанина: «…никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе»…

И странные мысли полезли в голову. Мысли эти не давали покоя и теребили душу:

– Где-то я читал, что Путин отказался от пива. – Семёныч никак не мог вспомнить, то ли от пива, то ли от водки. – Интернету верить нельзя! Даже крупным информагентствам. Сначала напишут, а потом, сами же опровергают свою информацию.

Семёныч набрал номер знакомого служащего из пресс-службы с желанием уточнить информацию:

– Привет Сеня!

– Это не Сеня! – ответил голос позвякивающий металлом.

– А где Сеня?

– Он здесь не работает! – ответил металлический голос. – Печаль Семёныча было невозможно передать словами.

– А вы можете уточнить для меня? – Семёныч обратился к голосу в трубке, – это, правда,что сегодня, в День народного единства, состоится встреча Путина с представителями религиозных конфессий? Как? – решил уточнить Семёныч. – По видеосвязи!? А как же цветы к памятнику Минину и Пожарскому? Тоже по видеосвязи?

– Нет ответил искусственный голос из телефона:

 – Путин возложит цветы, реально посетив памятник народным героям на Красной площади, сделает это вместе с представителями прогрессивных молодежных организаций.

– Ясно! – Семёныч поблагодарил абонента.

– А можете уточнить по колоколам на Спасской башне? А то в интернет напишут всякую хрень, а ты потом гадай, правда, или нет. Можете?

– Да, могу, – ответил Искусственный Интеллект пресс-службы Кремля:

– Куранты на Спасской башне Кремля были остановлены в ночь с 8 на 9 октября и будут запущены 4 ноября, как раз в «День народного единства»…

Семёныч хотел поблагодарить за предоставленную информацию, но голос в трубке не отпускал его:

– Стойте! – Потребовал голос из пресс-службы. До конца разговора осталась ровно минута. И я продолжу, с вашего позволения. – Семёныч хотел выключить любимый iPhone последней модели, но это оказалось бесполезным.

Искусственный интеллект Кремля

Его собеседник, не торопясь, начал рассказывать о том, что за прошедшие две недели со звонницы Спасской башни были демонтированы шесть старых колоколов и установлены 12 новых. Совместно с одиннадцатью колоколами, забытыми из прежнего состава звонницы, они будут исполнять Гимн России четыре раза в сутки – в 00:00, в 6 утра, в  полдень и 18:00 и композицию «Славься» Михаила Глинки, но уже в полнооктавном звучании. Послушайте обязательно! Красная площадь доступна для посещения 24 часа в сутки.

– Твою же мать, – выругался Семёныч, а искусственный интеллект, сообщив, что до конца разговора осталось 30 секунд, продолжил:

– Кроме того, Государственный Гимн России теперь будет исполняться не 20 секунд, а полторы минуты. Президент Путин, и окружающие его лица, станут одними из первых чиновников, которые услышат колокольные мелодии в новом звучании. – Голос из телефона сообщил об окончании разговора:

– Если вас не затруднит, оставьте справедливую оценку о предоставленной услуге, по пятибалльной шкале… Нажмите знак решётка…

– Вот это да! – Воскликнул потрясённый мужчина, – это наверняка разработка «Сколково». Ну, дела!

Спустя несколько минут Семёныч, всё увидел по ТВ на своём стареньком «Самсунге». Трансляцию с места события вёл Первый канал.

– И правда, – подумал Семёныч, – колокольный звон кремлёвских курантов, зазвучал во славу Президента России, как-то по особенному, в некоторых местах композиции слышался особенно торжественный звук, ноты ля пятой октавы, которая задавала ритм праздничному настроению москвичей и гостей столицы.

– Ладно! Пора позвонить Трампу, узнать как у него дела…