Общество

Сделать безопасным рынок жилья поможет нотариус

Сделать безопасным рынок жилья поможет нотариус

«Известия» привели неутешительные данные статистики, которые показывают ежегодный рост дел по мошенническим схемам с недвижимостью примерно на 8%. Для сравнения: только за 1 полугодие этого года зарегистрировано 4129 дел о мошенничестве, тогда как за прошлый год их было 7340.

Данные результаты были получены в ходе исследования Финансового университета при Правительстве РФ и представлены в Общественной палате РФ.

Эксперты связывают такие показатели с отсутствием должного контроля за законностью самих сделок. Именно простая письменная форма сделок с недвижимостью приводит к тому, что права собственников нарушаются, а за правовую чистоту сделок никто не несет ответственность.

Руководитель направления «Центр содействия законотворчеству» Алена Руденко также отметила, что основная проблема — большой процент оспаривания прав собственности в ЕГРН. Население не доверяет записям в реестре, считая их недостоверными.

Выходом из сложившейся ситуации может стать введение обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, а также урегулирование на законодательном уровне риелторской деятельности. Эти меры помогут вернуть доверие населения к госреестру недвижимости и прекратить порочную практику оспаривания записей в суде.

«Именно введение обязательной нотариальной формы, по крайне мере, для сделок с жильем – важный шаг к достижению этой цели, к достоверности ЕГРН и бесповоротности его записей. Вместе с тем, решения требует и вопрос с регулированием работы риелторов», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно-значимых законопроектов и иных правовых инициатив, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.