Экономика

Сборка троллейбусов, оборудованных импортозамещенными батареями, началась в Челябинске

Сборка троллейбусов, оборудованных импортозамещенными батареями, началась в Челябинске

Сборка троллейбусов с импортозамещенными системами накопления энергии начата на Челябинском заводе городского электрического транспорта. Компания «Системы Автономной Энергии» (САЭ) – разработчик и производитель аккумуляторных батарей, которые стали основой систем накопления энергии, созданных входящим в холдинг СТМ предприятием – ООО «СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ». Уже скоро будут готовы выйти на маршруты первые двадцать машин. Всего первая партия троллейбусов с новыми аккумуляторными блоками составит 98 единиц.

Аккумуляторный блок новых троллейбусов отличается компактностью – вес 210 кг, высота одной батареи, ставшей основой системы накопления энергии, всего 141 мм. Устройство имеет функцию встроенного подогрева и жидкостного охлаждения, благодаря чему может использоваться в условиях любой погоды. Рекордная гравиметрическая плотность энергии – основное преимущество аккумуляторного блока. Этот показатель не уступает зарубежным аналогам и намного превосходит значения других отечественных батарей, составляя около 150 вт*ч/кг.

Дополнительно в троллейбус устанавливается бортовое устройство, необходимое для контроля изоляции. Это защищает систему от предполагаемых утечек тока и усиливает ее безопасность. С помощью облачной системы можно контролировать состояние батарей в удаленном режиме, что положительно повлияет на эксплуатацию системы накопления энергии, так как сервис станет предиктивным.

В перспективе весь устаревший подвижной состав троллейбусного парка Челябинска будет заменен 168 новыми машинами. Кроме того, в других российских городах тоже будут работать челябинские высокотехнологичные троллейбусы с импортозамещенными батареями.

Компания «Системы Автономной Энергии» (САЭ) входит в группу компаний «Итэлма». В троллейбусах, которые производятся на челябинском заводе, используются не только аккумуляторные батареи САЭ, но и решения других производителей этой группы. Речь о разработках в сфере телематики и бортового оборудования.

ГК «Итэлма» зарекомендовала себя как надежный поставщик, сказал заместитель гендиректора «Синара Транспортные Машины» и директор дивизиона «Городской общественный транспорт» Николай Николаевич Пронин. Во многом челябинский троллейбус примером инновационного импортозамещенного транспорта сделали ее решения.

Разработанную вместе с СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ систему накопления энергии Антон Мухин, гендиректор ООО «Системы Автономной Энергии», назвал одним из лучших решений в мире по плотности энергии в своем классе, подчеркнув, что удалось добиться максимально возможной в настоящее время локализации.