Общество

Сбежавший от приговора коррупционер может вернуться в Россию, ничем не рискуя

Сбежавший от приговора коррупционер может вернуться в Россию, ничем не рискуя

Лев Львов, подмосковный чиновник, приговоренный за коррупцию к миллиардному штрафу, а затем и к восьмилетнему сроку, сбежавший от приговора и укрывшийся под крылом Петра Порошенко, может спокойно вернуться домой. Родина его, кажется, «простила». Подробнее – в материале «Версии.ру».

Лев Сергеевич Львов, бывший замглавы Ленинского района Подмосковья, прославился в 2011 году, когда попался на вымогательстве крупной взятки. Он требовал от директора строительной компании миллион долларов, обещая в обмен содействие на приемке многоквартирного дома в городе Видное. Застройщик пожаловался на вымогателя в полицию, где ему предложили поучаствовать в оперативной игре, которая поможет взять коррупционера с поличным. В итоге Львов и его подельник Игорь Комаров были задержаны и помещены под стражу. Благодаря «прослушкам» фактуры в деле было достаточно.

Дело рассматривалось и в Видновском городском суде, и в областном суде, где обвинение столкнулось с сильным противодействием (Компромат.ру, 27.08.2013). По итогам нескольких судебных процессов областной суд признал чиновника и его подручного виновными в коррупционном преступлении и назначил штрафы: так, Львов должен был заплатить 950 миллионов рублей.

Выкладывать из кармана почти миллиард Львов не захотел и подал апелляцию. Дело вернулось в Видновский городской суд, который в декабре 2014 года вынес новый приговор: восемь лет колонии строгого режима со штрафом в сто миллионов рублей. Приговор не был приведен в исполнение: поняв, что события на суде развиваются не в его пользу, Львов сбежал из России и осел в Украине. Там он сделал завидную карьеру в администрации президента Петра Порошенко, утверждают СМИ.

Пока Львов работал украинским чиновником, его адвокаты готовили новую апелляцию. 31 июля 2018 года Московский областной суд очередной раз пересмотрел дело Львова и Комарова. Покушение на взятку было снова переквалифицировано в мошенничество, вместо восьми лет «строгача» Львов получил четыре года условно.

Теперь, если бывшего подмосковного управленца внезапно одолеет ностальгия, он может без страха вернуться домой.