Общество

С 2011 года объем инвестиций в бюджете Москвы утроился – Владимир Ефимов

С 2011 года объем инвестиций в бюджете Москвы утроился – Владимир Ефимов

Объем инвестиций в бюджете столицы с 2011 года вырос практически в три раза – с 15% до 40%. Таких успехов удалось достигнуть, в том числе, благодаря четкой оптимизации расходной части бюджета, что позволило высвободить для реализации перспективных проектов дополнительные средства. Об этом рассказал Владимир Ефимов, вице-мэр Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям в ходе одной из сессий Петербургского международного экономического форума.

«Если мы посмотрим на формирование бюджета Москвы с 2011 года, увидим, что он увеличился на 8% в сопоставимых ценах. Вместе с тем, за этот же период доля инвестиций в бюджете выросла с 15% в 2011 году почти до 40% в 2021 году. Если быть точным, сегодня этот показатель составляет 38%. Это произошло благодаря тому, что нам удалось высвободить для инвестиций средства, ранее заложенные в текущие расходы каждого календарного периода. Оптимизировав расходную часть, мы изыскали деньги для дополнительных вложений», – рассказал Ефимов.

Заммэра добавил, наращивание бюджетных инвестиций в экономике столицы, в свою очередь, повлекло за собой и инвестиции со стороны предпринимательского сообщества. Таким образом, на каждый один рубль бюджетных вложений городу сегодня удается привлекать не менее трех «частных» рублей. В результате этого, федеральные фонды и федеральный бюджет в целом получают дополнительно 60 копеек с каждого рубля. По словам заммэра, подобные процессы создают стабильную налоговую базу для успешной хозяйственной деятельности в будущие календарные периоды.

Источник фото: moscowseasons.com