Экономика

С 1 ноября 2023 года предусмотрен специальный порядок проведения расчетов по внешнеторговым контрактам

Указ Владимира Путина  «О специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции» приводит расчеты за зерно к тому же порядку,  котором они уже проводятся за газ – покупатели перечисляют иностранную валюту на специальный счет, затем на нее покупают рубли 0 через поручение на бирже или самостоятельно, после чего банк переводит рублевую сумму экспортеру зерна. Предполагается, что ни на одном из этапов сделки денежные средства не смогут быть арестованы или ограничены из-за санкций.

Сюда же можно прибавить и еще один эффект – в стране будет больше валютной выручки, которая продается за рубли, стабилизировать курс будет проще.

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что новые правила начнут действовать с 1 ноября. Предполагается, что в перспективе такая норма будет распространена на другие экспортные товары.

В этой связи еще раз стоит отметить, что за последние полтора года никто не приложил столько усилий к реформам экономики РФ и повышению ее устойчивости, как западные партнеры.