Общество

С 1 августа в Москве открываются кинотеатры

С 1 августа в Москве открываются кинотеатры

В субботу, 1 августа в Москве откроются кинотеатры для общего просмотра кинофильмов. В течение первой недели после длительного простоя, связанного со вспышкой коронавирусной инфекции и введением противоэпидемических мер безопасности, гостям и жителям столицы представят 10 премьерных фильмов. Из-за того, что многие премьерные мировые показы в жанрах ужасов, детективов и драмы из-за вспышки Covid-19 были перенесены, кинотеатры покажут зрителям ретроспективы и фестивальное кино.

По примеру российской столицы, в регионах с 1 августа также начнется открытие кинотеатров. По мнению отраслевых экспертов, из-за пандемии до конца года сегмент может недосчитаться до 50% прибыли. На данный момент участники рынка оценивают потери от эпидемии на уровне от 40 до 50 млрд рублей.

«Предположительно, из-за вспышки коронавирусной инфекции, киноиндустрия России потеряла порядка 50 миллиардов рублей. Если говорить о театральном рынке, сумма ущерба может достигнуть 25–30 миллиардов (рублей, прим.) Если посчитать нашу долю, которая составляет около 18,5% на рынке, несложно посчитать, что сеть недополучит около 6 миллиардов рублей выручки после весенней эпидемии», – рассказал генеральный директор Объединенной сети кинотеатров Алексей Васясин.

На данный момент в отношении деятельности кинотеатров Роспотребнадзор ввел повышенные меры эпидемической безопасности. В кинозалах театров будет предусмотрена шахматная рассадка посетителей. Просмотр кинолент будет возможен только при наличии защитных медицинских перчаток и маски у клиентов. В фойе театров будут установлены санитайзеры с достаточным запасом дезинфицирующих средств. 

Несмотря на то, что отрасль включена в правительственный список наиболее пострадавших от Covid-19 сегментов, участники рынка оценивают объем государственной финансовой помощи как недостаточный. Кроме того, представители индустрии опасаются повышенного внимания со стороны контролирующих ведомств и служб из-за большого количества норм, принятых в Роспотребнадзоре к обязательному исполнению руководством, сотрудниками и зрителями кинотеатров.