Общество

Рынок электронной подписи и интернет-услуг в России хотят уничтожить

Рынок электронной подписи и интернет-услуг в России хотят уничтожить

В Российской Федерации 17 лет выстраивали систему электронного взаимодействия. Однако, как оказалось, не все в нашей стране хотят ее дальнейшего развития по части электронных госуслуг.

Так, недавно Рунет всколыхнул скандал — «ЭЦП лишила москвича квартиры на Тверской». При этом падкие на «желтуху» СМИ закрыли глаза на то, что это преступление с отъемом квартиры через портал Росреестра оказалось единичным за все время работы системы. При этом имея только документы на третье лицо, мошенники не могут в принципе продать, сдать или заложить эту квартиру.

Через несколько дней сотрудники издания 47news выложили свое «расследование». В нем они нарушили закон, пытаясь показать, как использование фальшивой документации помогает получить ЭЦП другого человека. За счет подделки паспорта, СНИЛС, подписи в заявлении на выпуск сертификата электронной подписи журналистам удалось получить подпись в крупном удостоверяющем центре (УЦ). Речь идет о сознательном нарушении закона, ведь «расследование» не было следственным экспериментом.

Кому же выгодна такая точечная критика в сети? Достаточно изучить основную мантру сюжетов, которая сводится к фразе «ужесточить контроль над удостоверяющими центрами». При этом новый законопроект, который как раз ужесточает контроль до степени уничтожения целого сегмента рынка в России, хотели принять в декабре 2018 года, а затем в конце мая 2019 года. Спецоперацию с квартирой провели в октябре прошлого года. Вот и получилось, что общий народный гнев, направленный на удостоверяющие центры и электронные госуслуги, пришелся ровно перед слушаниями.

Расследование портала 47news также появилось тогда, когда это кому-то было нужно. В настоящее время в РФ добросовестно работают для граждан и бизнеса порядка 20 удостоверяющих центров, благодаря чему на рынке есть конкуренция. «Закручивание» гаек чревато появлением монополии и падением качества услуг.

Заслуживает внимания еще и такой момент, как ревность к пользе ЭЦП со стороны бесполезных посредников — нотариусов, юристов, риэлторов, которые привыкли получать десятки тысяч рублей с каждой сделки. Вряд ли они огорчились негативу в адрес УЦ. Как и некоторые политики, которые знают, что выборы в Мосгордуму пройдут с помощью голосования через ЭЦП в Интернете.