Экономика

Рустам Гильфанов: «Как успешно вкладывать в стартапы, то есть стать венчурным инвестором»

Рустам Гильфанов: «Как успешно вкладывать в стартапы, то есть стать венчурным инвестором»

Венчурные инвестиции всегда связаны с риском, поэтому считается, что этим занимаются только крупные фонды или бизнес-ангелы. Вложение может быть успешным и принести громадную прибыль, а может с треском провалиться. Как стать инвестором человеку без опыта, рассказывает успешный стартапер и IT-инвестор Рустам Гильфанов.

Краткая биография инвестора

Рустам Гильфанов родился 6 января 1983 года. Его родители – жители поселка Басим Пермской области. Мама – учитель начальных классов, отец – военный.

С детства Рустам интересовался математикой, был увлечен научной фантастикой. Образование он получил в Удмуртском Государственном университете по специальности «юрист-правовед», второй диплом был получен в Международном Восточно-Европейском университете по специальности «арбитражный управляющий».

Получая высшее образование, Рустам Гильфанов заинтересовался IT-технологиями и участвовал в становлении нескольких стартапов. Вместе с партнерами в 2006 году он открыл международную аутсортинговую IT-компанию. За это время штат сотрудников вырос с 30 до 1000. В компании созданы уникальные условия для развития талантливой молодежи.

Сейчас Рустам Гильфанов занимается международным инвестированием в области IT-технологий, связанных сфинансами, геймингом и потоковым видео, благотворительностью. Он – инициатор масштабных проектов «ЛакiБукс» и «Бiблiотеки Майбутнього».

Рустам Гильфанов женат, у него растет дочь.

Что такое венчурные инвестиции

Венчурными называют инвестиции в масштабируемые проекты молодых стартаперов. Такие вложения считают высокодоходными. Небольшая сумма с выходом бизнеса на международный рынок может принести доход в тысячи процентов. Всем известен успех стартапа Instagram и Стива Андерсона, который вложился в него. Для венчурного фонда такой «единорог» – мечта. Гораздо чаще происходит обратное. Судя по аналитическому отчету Startup Genome Report, 92% молодых проектов закрываются в течение первых трех лет. По этой же причине банки отказывают стартаперам в помощи – слишком велики риски.

Венчурные инвесторы вкладывают деньги сразу в несколько проектов, чтобы поймать удачу за хвост. Однако, как показывает статистика Wealthfront, только 2% вложений оказываются результативными и создают 95% прибыли.

Можно ли стать венчурным инвестором

Как правило венчурными инвестициями занимаются не самые бедные люди и вкладывают не последние деньги. Чаще всего их бизнес приносит немалый доход и молодые компании они поднимают на свободные деньги.

Решение вложиться в бизнес на начальном этапе нужно хорошо обдумать, помня о высоком риске. Определитесь, для чего вы делаете вложение. Для получения дохода имеет смысл ориентироваться на прибыль от 15%. Если ожидания ниже этого порога, то зарабатывать можно и более надежными инструментами. К тому же, отдачи от венчурных инвестиций придется ждать очень долго.

Владельцам инвестиционного капитала Рустам Гифанов рекомендует:

  • ориентироваться в трендах, учиться управлять кейсами;
  • реально оценивать людей;
  • искать соинвесторов.

Успешным вложение будет в случае, когда инвестор знаком с брендом и тенденциями его развития. Он хорошо представляет возможности стартапа, может спрогнозировать ближайшее будущее проекта. Тренды настоящего времени и ближайшего будущего – дистанционная работа и обучение, доставка, онлайн-развлечения. Вкладываться в эти направления – беспроигрышный вариант.

«Работа с командой стартаперов покажет, на что они способны. Смогут ли они довести начатое до конца, достаточно ли у них амбиций. Трезво оценивайте людей, интересуйтесь их мотивацией, собирайте информацию о каждом. Только сплоченные команды, увлеченные идеей, придут к успеху», – считает Рустам Гильфанов.

Начинающему инвестору стоит искать не только стартап для вложений, но и дополнительные ресурсы. Это должны быть опытные специалисты в своей области. Работать, полагаясь только на себя, сложно. Положительным будет только то, что доходы не нужно ни с кем делить. Правда и в этом случае не обойдется без затрат на инвестиционных аналитиков, юристов.

Гильфанов рекомендует обратить внимание на креативную экономику, где новые веяния создают блогеры, дизайнеры, подкастеры. Хотя, конечно же, инвестировать нужно в область, в которой есть хотя бы базовые знания, чтобы избежать элементарных ошибок. Первые проекты для инвестиций можно поискать на финалах акселераторов. Для старта можно предложить сумму до миллиона рублей.