Технологии

Рустам Гильфанов: «Инновационная корпоративная культура как основа будущего»

Рустам Гильфанов: «Инновационная корпоративная культура как основа будущего»

Для того чтобы сохранить свою конкурентоспособность, компании в условиях современных рыночных отношений должны действовать по-новому, внедряя в производство инновационные решения. Однако развитию общества способствуют люди, которые умеют мыслить по-новому и идут в ногу с последними событиями. IT-бизнесмен и международный инвестор Рустам Гильфанов выдает секреты, как именно приобрести новаторскую жилку и способствовать внедрению корпоративной инновационной культуры.

Вне зависимости от того, какую сферу деятельности выбрал специалист, он в любом случае должен мыслить по-новому. Для развития данного навыка существуют определенные условия: постоянное непрерывное образование, нестандартность мышления, прослеживание всех изменений в мировых тенденциях, открытость характера, гибкость ума. Креативностью обладает практически каждый гражданин. Однако следует создать соответствующие предпосылки для того, чтобы он смог понять, как именно действовать в каждой конкретной ситуации. То есть создать возможность научиться применять данное свойство на практике.

«Я полностью уверен, что руководство компаний должно способствовать развитию своих работников. Для этого необходимо перестроить старую культуру на новый лад. Методов для того, чтобы развивать креативность своих работников множество. Моя многочисленная практика в данном направлении позволила сформулировать топ-лист, в котором содержатся практики, помогающие мыслить по-новому», – говорит Гильфанов.

Хакатоны

Хакатоны являются своеобразными помощниками, которые способны прокачать не только креативное мышление команды. Первоочередной задачей данного метода выступает формирование новаторской атмосферы в организации. Это способствует появлению заинтересованности сотрудников в создании конечного продукта, позволяет брейнштормить на совершенно другом уровне.

Мастермайнд-группы

Данный способ представляет собой организацию специалистов определенного рода деятельности в небольшие группы. На собраниях данных объединений каждый из желающих может высказаться о возникшей у него проблеме. Она может носить как личный, так и профессиональный характер. На выступление отводится до 20 минут. Далее проходит обсуждение проблемы окружающими. Они высказывают свое мнение по решению, приводят примеры из своего опыта. После того, как выслушаны все желающие человек делает свои выводы и составляет соответствующие рекомендации.

Менторинг

Всю мощь менторинга я познал только тогда, когда сам выступил в роли наставника. Данный способ дает возможность придать новичку уверенности в себе, научит не бояться действовать самостоятельно. На первом этапе он будет опираться на своего наставника, который обучит его всем тонкостям выбранного дела.

Все большее количество компаний производят внедрение инновационных технологий. В качестве примера можно привести VR-тренажер, с помощью которого можно записать свой спич и просмотреть запись, проанализировав все промахи и ошибки, которые необходимо исправить. Взгляд со стороны будет полезен для того, чтобы оценить свои реальные возможности и привести речь в идеальное состояние.

Введение инновационных технологий среди специалистов немыслимо без активного участия администрации компании. Пример более опытного соратника вдохновляет ниже стоящих. Лидеры должны создать такую обстановку, чтобы работник, принимающий пассивную сторону, чувствовал себя отчужденно и пропитался общим духом стремления к победе.

Краткая биография

Рустам Гильфанов является сооснователем IT-организации, IT-бизнесменом, международным инвестором.

6 января 1983 года в небольшом поселке Басим Пермской области в семье Гильфановых родился сын – Рустам. Отец был военным, а мать учительницей.

В 2006 году Гильфанов, объединившись с единомышленниками, основал в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. На сегодняшний день она выступает в качестве крупнейшего разработчика ПО, которое нашло широкое применение в игровой индустрии, маркетинге и финансах.

Несколько лет назад Гильфанов в качестве своей первоочередной деятельности выбрал международное инвестирование в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга и потокового видео. Он отошел от операционной деятельности в учрежденной им компании.

Также Рустам Гильфанов создает многочисленные благотворительные проекты, которые действуют на территории Украины. Наиболее известные – «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Гильфанов Рустам женат, у него есть ребенок.