Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Релизы
Русскоговорящих детей-билингвалов из Испании приглашают на творческий конкурс
В рамках международного образовательно-просветительского проекта «Вместе. To gather» (#rutogather), проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью развития интереса к изучению русского языка и культуры в разных странах у детей-билингвалов, стартует онлайн-марафон «Об искусстве. Просто» и творческий конкурс «История русского искусства глазами детей», посвященные русской культуре 19-20 веков.
В Испании мероприятия проекта проходят при поддержке Русского института имени А.С. Пушкина в Мадриде. В ходе большого онлайн-марафона, посвящённого истории русской живописи 19-20 веков, родившиеся в Испании русскоговорящие дети узнают о вкладе, который внесли в мировую культуру великие художники с родины их предков.
Конкурсные работы детей-билингвалов будут представлены в пяти номинациях: «Рисуют дети», «Семейное творчество», «Самый юный участник», «Приз зрительских симпатий», «Оригинальность». Лучшие из них выберет жюри из числа преподавателей Русского Института имени А.С.Пушкина.
«Нам очень важно, чтобы дети, которые обучаются у нас, активно взаимодействовали с детьми и преподавателями из России, – говорит директор по развитию Русского института имени А.С.Пушкина в Мадриде Анастасия Костючёк. – Здорово, что именно сейчас, в не самое лёгкое для образования время, в период пандемии, мы пользуемся такой прекрасной возможностью».
Костючёк также выразила надежду, что активное участие в событиях образовательно-просветительского проекта «Вместе. To Gather» заинтересуют также и родителей детей-билингвалов. Кроме того, она обратила внимание на важность географического компонента в программе онлайн-марафона: это позволило детям узнать больше о России – стране, где остались их корни.
Партнёры проекта «Вместе. To gather» – цифровая платформа «Умная страна», детский развивающий центр «Академия маленьких наук», группа компаний «Просвещение», Институт русского языка им. А.С. Пушкина в Мадриде и «Центр содействия развитию русско-киргизских взаимоотношений «Мекеним АЛА-ТОО».
Принять участие в онлайн-марафоне «Об искусстве. Просто» и творческом конкурсе «История русского искусства глазами детей» можно до 23 декабря бесплатно на сайте www.rutogather.com.