Экономика

Россияне готовы перейти на контрафактную продукцию в случае подорожания сигарет

Россияне готовы перейти на контрафактную продукцию в случае подорожания сигарет

В случае удорожания табачной продукции в России порядка 60% курильщиков выражают готовность перейти на нелегальные сигареты. Цены на сигареты могут вырасти вследствие повышение акциза на данный вид продукции.

При этом часть россиян и вовсе готова перейти на «контрафакт», сообщил Сергей Глушков, директор по корпоративным отношениям и коммуникациям табачной компании «JTI Россия», ссылаясь на результаты проведенного в августе исследования.

При этом, отмечает Глушков, на фоне умеренного падения уровня потребления табачной продукции в стране одновременно происходят изменения в его структуре. Для потребителей на первый план выходит критерий ценовой доступности.

По результатам исследования выяснилось, что отказ от курения в качестве ответной меры на удорожание сигарет рассматривают лишь небольшой процент россиян (в совокупном объеме его можно приравнять к показателю статистической погрешности).

Глушков говорит, что за последние два года почти остановилось падение российского рынка табачных изделий. Ежегодное падение рынка в течение последних пяти лет варьировалось в среднем от 4 до 6%, а в 2022 году оно замедлилось до 2%. По данным Росстата, производство даже выросло, в том числе и по той причине, что до недавнего времени стики считались вместе с сигаретами.

По словам Глушкова, в среднем россияне ежедневно выкуривают 14-15 сигарет, а то и целую пачку. Нелегальные производители продают сигареты дешево (к примеру, за 70 рублей за пачку), поэтому легальным производителям нереально выдерживать с ними конкуренцию при средней цене в 140 рублей.

Он также рассказал, что основным источником завозимой в РФ контрабандной табачной продукции является Белоруссия (примерно 60% всего объема).