Лента новостей
Лучшие адвокаты Москвы и России (ТОП — 5) по арбитражным спорам
Стало известно, какие травы помогут заменить таблетки: фитотерапия для красоты и крепкого иммунитета
Город будущего: новые форматы промышленной инфраструктуры
Янтарь и технологии: Ростех расширяет горизонты ювелирного искусства
Гарик Кравцов объяснил как легально принимать онлайн-платежи без сайта
Экономика
Россия вошла в топ-5 мировых промышленных держав: вклад в экономику растет
Россия по итогам 2024 года вошла в топ-5 стран по вкладу промышленного производства в экономику, при этом заняв первое место по темпу роста промышленности.
Впереди – Китай, США, Германия и Индия. Объем промышленного производства в России составил $668 млрд, в Китае $6,8 трлн, в США $5,1 трлн, в Германии $1,2 трлн и в Индии $958 млрд. Подсчет велся в долларах по номиналу, и тут можно заметить, что при подсчете по ППС Индия была бы третьей, а Россия – четвертой, заметно обгоняя Германию и с куда меньшим отрывом от США, учитывая, что стоимость промышленного производства в этих странах существенно задрана в силу ряда факторов, включая уровень зарплат, пишет телеграм-канал Мейстер.
В целом же стоит отметить темпы роста – наша промышленность продолжает расти и сейчас, когда темпы сильно поджаты учетной ставкой ЦБ, и потенциал роста и близко не исчерпан. Особенно учитывая четкую позицию президента в отношении необходимости укрепления промышленного суверенитета России.