Экономика

Россия предложила Индии запустить безвизовый режим

Россия предлагает Индии запустить безвизовый режим для группового туристического обмена. Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что обсуждение данного предложения уже идет по дипломатическим каналам.

Ранее о подобном договорились с Китаем и Ираном, что способствовало росту туристического потока. С Китаем соглашение действует с 2000 года, но с 2020 по 2023 годы его действие прерывалось из-за ковида и не так давно было перезапущено вновь. Оно было достаточно результативным – например, в 2019 году Россию посетили 1,4 млн китайских туристов, из которых 1,2 млн были в составе тургрупп. В стране они оставили $1 млрд.

Вполне логично, что сейчас программу хотят расширить на Индию – самое густонаселенное государство планеты, где наша страна достаточно интересна – это не только поддержит туристическую отрасль, которая пострадала из-за отсутствия западных гостей, но и будет способствовать привлечению денег в экономику нашей страны.

Решение об отмене НДС для туроператоров въездного туризма здесь также кстати – привлекать туристов будут не только безвизом, но и снижением цен на туры по стране.