Общество

Российские эксперты поделились советами по подготовке к сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике

Российские эксперты поделились советами по подготовке к сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике

Пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на учебный год в Российской Федерации, он стал настоящим испытанием на прочность для школьников и их родителей. По словам отечественных экспертов в области образования, выпускникам во время подготовки к экзамену по русскому языку следует обратить внимание на задания, которые проверяют правописание суффиксов и приставок. Уточняется, что такие задания выполнили в среднем только 38% школьников. Также специалисты советуют больше подчеркивать, помечать, маркировать данные в бланке заданий и переносить в него ответы после каждого из них. Кроме этого эксперты рекомендуют не использовать в сочинении более 300 слов, сначала писать его на черновике, а также воздержаться от употребления слов и конструкций, в правильности написания которых ученик не уверен.

Комментарием к подготовке к сдаче ЕГЭ по математике поделился Иван Ященко*. По его словам, общее слабое звено в математике — геометрия, в связи с чем правильно было бы каждый день готовиться к ней хотя бы 10-15 минут. Как добавил Иван Ященко, порядка 40% ошибок учащихся вызвано тем, что они невнимательно читают условия задачи, кроме того, большое количество ошибок по математике связано с дробями, процентами и с отрицательными числами. По этой причине эксперт рекомендовал писать в черновике промежуточные выкладки.

* Глава федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы.