Лента новостей
«Мы хотим сделать видимой работу, которую обычно не замечают»
Юбилейную акцию «Библионочь» посвятят Году единства народов России
Живопись на своде и монументальные панно: на ВДНХ отреставрируют павильон «Оптика»
Прием заявок на участие в фестивале «Театральный бульвар» начнется 11 апреля
Выставки, кинопоказы и тематический диктант: в Москве пройдет Неделя космоса
Медицина
Российская фарма на подъёме: анонсированы новые вакцины — от рака до лихорадки Денге
В России разработана вакцина против лихорадки Денге, начинаются ее клинические испытания, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова. Ее создали по запросу президента Никарагуа Даниеля Ортеги.
Последнее время богато на анонсы новых отечественных вакцин от самых разных болезней – от рака до пневмококка. Что говорит о выходе нашей вакцинологии на новый уровень, где параллельно с закрытием вопросов импортозамещения идет работа над экспортным предложением, сообщил телеграм-канал Мейстер.
Прививка от Денге как раз к ним и относится – в условиях потепления климата эта болезнь уже встречается на юге Европы, но в целом это бич тропической Азии и Латинской Америки. В Никарагуа же несколько лет как работает наше совместное фармпредприятие Mechnikov, производящее вакцины от гриппа. Ассортимент его продукции давно хотят расширить и вакцина от Денге кажется подходящим вариантом. Учитывая, что производство работает в кооперации с фармой в России, то это и возможность увеличить высокотехнологичный экспорт, и укрепить сотрудничество в важной для латиноамериканцев сфере.