Политика

Россиян удерживают в ливийском плену из-за отсутствия государственности в стране

В Москве продолжается бессрочная акция одиночных пикетов, цель которой – привлечь внимание мировой общественности к проблеме незаконного удержания российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в ливийской тюрьме. Акция стартовала 13 февраля по инициативе главы Фонда национальных ценностей (ФЗНЦ) Александра Малькевича.

Каждый день к протестующим присоединяется все больше российских граждан, политиков, видных общественных деятелей, журналистов и деятелей искусства. В пятницу на пикет к зданию ливийской дипмиссии в столице РФ вышел депутат ГД РФ Николай Земцов.

Народный избранник пояснил прессе, что считает удержание россиян в частной тюрьме в Триполи без предъявления им обвинений в течение девяти месяцев очевидным признаком отсутствия государственности. Террористическая группировка, захватившая в плен Шугалея и Суэйфана, диктует свои условия, подобно пиратам в Сомали.

Как заявил Земцов, Триполи превратился в террористический анклав, которым управляет подобие интернационала боевиков. Бандиты не только диктуют собственные законы триполитанскому правительству, но и участвуют под видом солдат в боях с ЛНА.

Как известно, сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан проводили исследовательскую работу в Ливии по разрешению ПНС. В ночь на 17 мая 2019 года их похитили боевики группировки RADA и с тех пор удерживают в подконтрольной им тюрьме «Митига». Обвинений им до сих пор не предъявили.