Экономика

Россия может расторгнуть налоговое соглашение с Мальтой

Россия может расторгнуть налоговое соглашение с Мальтой

Российский Минфин начал разработку законопроекта о разрыве соглашения с Мальтой об избежании двойного налогообложения. Чтобы это соглашение утратило силу с 1 января 2021 года уведомление необходимо подать до 30 июня, а значит, шанс договориться о его пересмотре на российских условиях крайне мал, отмечает телеграмм-канал «Мейстер».

Напомним, 25 марта Владимир Путин поручил отменить льготы по налогам для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. Это привело к пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения с Кипром, Мальтой и Люксембургом, позволявшим выводить капиталы из страны на льготных условиях.

Напомним, что 25 марта президент Владимир Путин поручил отменить льготы по налогам для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. Это привело к пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения с Кипром, Мальтой и Люксембургом, позволявшим выводить капиталы из страны на льготных условиях. Судьба соглашения с Мальтой, по-видимому, уже решена. С Кипром – любимым офшором многих российских коммерсантов, переговоры зашли в тупик. Сегодня они будут продолжены, однако если партнеры не проявят гибкости до конца лета, то уже осенью и этот договор будет разорван. Ход диалога с Люксембургом пока неизвестен, но и без этого можно констатировать: новый раунд деофшоризации российской экономики начался, и притом весьма решительно.