Общество

Россельхозбанк вложил около 8 млрд рублей в животноводческий комплекс в Курской области

Россельхозбанк вложил около 8 млрд рублей в животноводческий комплекс в Курской области

180 тонн молока в сутки: в Курской области на инвестиции РСХБ открылся животноводческий комплекс

Комплекс для выращивания крупного рогатого скота «Дмитриевский» в Курской области станет крупнейшим подобным предприятием в регионе. Производительность его планируется на уровне 180 тонн в сутки, а инвестиции в проект составляют 8,5 миллиарда рублей. Большую часть вложил Россельхозбанк.

Быстро. Вкусно. Много

Животноводческий комплекс сможет вместить 12 тысяч голов крупного рогатого скота. Здесь поселятся коровы особенной, голштино-фризской породы. Их отличают высокие удои и отменное качество молока. За год они будут давать 70 тысяч тонн молока, а в сутки — более 180 тонн. Это 20% от всего молочного производства Курской области.

В момент открытия комплекс был заполнен коровами на две трети. Животные имеют сертификаты, подтверждающие породу. Коров доставили с предприятий, принадлежащих «Агропромкомплектации», а некоторых завезли напрямую из Германии. Окончательно укомплектовать стадо должны в начале 2022 года.

Скорость проведения строительно-монтажных работ весьма высокая. Там, где совсем недавно был пустырь с сорняками, за год выросли коровники, доильно-молочные блоки, коровий «роддом» и склады. Современное агропредприятие оснащено передовыми техническими решениями. К примеру, система специальных штор поддерживает правильный микроклимат с регулированием потока воздуха.

Молоко, как известно, продукт скоропортящийся. Поэтому его хранение — отдельная сложная процедура. «Из-под коровы», как принято говорить, молоко не контактирует с внешней средой до самого момента отгрузки. Это гарантирует свежесть готовой продукции.

Инвестиции в агросектор

Группа компаний «Агропромкомплектация» — владелец нового агрокомплекса. Поддержало проект и федеральный Минсельхоз, а также опорный банк агропромышленного комплекса — Россельхозбанк. Как рассказал глава РСХБ Борис Листов, порядка 50% российского молока выпускаются на предприятиях, куда кредитное учреждение вкладывало средства.

Россельхозбанк, по словам главы организации, планомерно способствует сбалансированному развитию такой необходимой для страны отрасли, как производство молока. Молочка есть почти на каждом столе и почти ежедневно, так что нет сомнений, что продукт будет востребован. Подобные инвестиции рассчитаны не на сиюминутную выгоду, а на десятилетия. «Открытие комплекса «Дмитриевский» при поддержке РСХБ — важный шаг в обеспечении всей страны свежим и качественным молоком», — отметил Листов.

Такой масштабный инвестиционный проект многое значит для всего сельского хозяйства Курской области. Животноводческий комплекс дал более 200 рабочих мест, что положительно отразится на показателях всего отечественного животноводства. Такое заявление на открытии сделал глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Глава группы «Агропромкомплектация» Сергей Новиков поблагодарил федеральный Минсельхоз, Россельхозбанк и руководство Курской области за содействие и разработку региональных мер, которые помогают развиваться подобным проектам. Он также выразил уверенность, что новый комплекс выведет регион в лидеры по производству и переработке молока.

Одновременно руководитель «Агропромкомплектации» назвал ключевой роль, которую сыграл Россельхозбанк при реализации проекта крупнейшего животноводческого предприятия в Курской области. Инвестиции банка дали возможность группе компаний довести до запуска уже несколько десятков крупных агропроектов. Все эти предприятия сегодня работают и вносят большой вклад в продовольственную безопасность России.

Борис Листов, возглавивший Россельхозбанк в 2018 году, получил медаль «За заслуги перед Курской областью» I степени. Губернатор Роман Старовойт назвал особенно важным и вклад сотрудников группы компаний «Агропромкомплектация» в развитие российского агропромышленного комплекса.

Курская область, по словам главы региона, в 2020-м направила на рынок порядка 230 тыс. тонн молока. В рейтинге производителей мяса область находится на втором месте в стране.