Экономика

Рябинский: После банкротства Urban Group “МИЦ” направит свои приоритеты в Москву

Рябинский: После банкротства Urban Group “МИЦ” направит свои приоритеты в Москву

Андрей Рябинский, глава группы компаний “МИЦ” дал интервью изданию “Ведомости”, в котором рассказал о смещении деятельности на строительные площадки столицы, причинах усиления присутствия в Москве, а также о том, как быть успешным в бизнесе.

Сегодня “МИЦ” – самый крупный застройщик Подмосковья, в течение 20 лет она является серьезным и достойным участником рынка недвижимости. По словам Андрея Рябинского, в последние годы “МИЦ” усиливает свое присутствие в столице, поскольку сейчас работать в прибыль на старом месте стало сложно. Усиление конкуренции и высокая себестоимость не соотносятся с низким уровнем рыночной цены. Бизнес необходимо постоянно укреплять и делать стабильным.

В столице уже запущены некоторые интересные проекты жилой недвижимости, к старту почти подготовлены еще несколько. Выбор столичного рынка не случаен, поскольку он отличается высоким спросом на огромные площадки и имеет устойчивый инвестиционный рынок. Кроме того, здесь больше перспектив, чем сегмент масс-маркета, в котором была представлена компания в области.

Как отметил Андрей Рябинский, в скором времени современный строительный рынок  покинут мелкие застройщики, которые не в состоянии составить достойную конкуренцию крупным участникам рынка. Квартиры подорожают. От банкротства не застрахован никто, даже крупные игроки, как это случилось с Urban Group, крах которой предсказал задолго до ее падения Андрей Рябинский. По словам топ-менеджера, успех ждет только тех, кто имеет репутацию серьезного и добросовестного застройщика, низкую кредитную нагрузку и собственный капитал. Кроме этого, любой застройщик должен иметь доверительные отношения с банками и не бояться изменить концепцию своей деятельности. В этом плане “МИЦ” – идеальный партнер, которому не грозит банкротство.

В течение ближайших двух-трех лет компания увеличит количество столичных проектов до 80%, что составляет почти 4 миллиона квадратных метров жилья. По словам Андрея Рябинского, он приобрел площадок на 150 миллионов долларов. Впереди – реализация ярких современных проектов.