Общество

Ритейлерам Москвы рекомендовали расширить систему QR-кодов

Ритейлерам Москвы рекомендовали расширить систему QR-кодов

С пятницы, 13 ноября Правительство Москвы ввело новые противоэпидемические ограничения, связанные с ухудшением ситуации по Covid-19. Теперь предприятия общепита должны закрываться в 23:00 и открываться в 6:00. Кроме того, запрещается проведение всех досуговых мероприятий и развлекательных программ с участием зрителей. Кинотеатры и концертные залы до особого распоряжения мэра Москвы могут заполняться только на 25%. Массовые спортивные акции будут проводиться по отдельному согласованию с администрацией города.

Студенты колледжей и вузов столицы переходят на дистанционный формат обучения. Детские комнаты в гипермаркетах и детские лагеря отдыха приостановят работу, их деятельность будет возобновлена только после стабилизации эпидемической обстановки в городе, сообщили в мэрии. Субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе, и тем компаниям, работа которых связана с обслуживанием клиентов в торговом или обеденном зале, мэрия рекомендовала расширить систему продажи товаров через QR-коды.

На этом фоне, в Москве и ряде других федеральных субъектов растет денежный оборот медицинских лабораторий. Больше всего увеличилась выручка в тех учреждениях, которые занимаются диагностикой состояния здоровья клиентов и тестированием на Covid-19. Например, по сравнению с октябрем 2019 года, в октябре текущего года выручка таких предприятий выросла на 70%. Если сравнивать с сентябрем 2020 года, в октябре текущего года выручка увеличилась на 30%. Об этом сообщают аналитики ВТБ.