Общество

Резидент технополиса «Москва» собрал на переработку более 1 тонны устаревшей бытовой техники

Резидент технополиса «Москва» собрал на переработку более 1 тонны устаревшей бытовой техники

24 и 25 апреля корпорация «Экополис», которая является сегодня резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», провела в столице масштабную «зеленую» акцию. В рамках данной инициативы резиденту удалось собрать для переработки свыше 1 тонны устаревшей быттехники и электроники, сообщает пресс-служба технополиса.

«Деятельность корпорации “Экополис” – показатель того, как можно эффективно наладить полный цикл переработки электротехники и электроники – начиная с этапа сбора устаревшей техники и заканчивая получением вторичного сырья. Компания также систематически организует всевозможные социальные акции. Например, в прошедшие выходные все жители района Ростокино могли бесплатно сдать отслужившие свой срок приборы. В итоге, “Экополис” насобирал для утилизации свыше одной тонны электронных отходов», – рассказал Александр Прохоров, глава департамента промышленной политики Москвы.

Он отметил, столь масштабную экологическую акцию удалось провести при поддержке районных властей, а также волонтеров и экоактивистов. В ПК «Экопласт» – одном из предприятий корпорации «Экополис», рассказали, что впоследствии из устаревших телефонов, принтеров, компьютерных мониторов и прочих гаджетов специалисты получат гранулы пластика, которые снова вернутся в качестве вторичного сырья в производственные циклы.

Со своей стороны, гендиректор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев отметил, что мощности данного предприятия позволяют ежегодно производить не менее 14 тыс. тонн гранул вторичного пластика. Таким образом, «Экополис» возвращает в экономику в качестве вторичного сырья не менее 95% компонентов электрических и электронных приборов.

Источник фото: medargo.ru