Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Любопытное
Режиссер Александр Бруньковский представляет выставку и фильм «Расцветшая зима»
Выставка художника и режиссера Александра Бруньковского «Расцветшая зима. Тонино Гуэрра и моя итальянская улица» пройдёт с 27 июня по 28 июля в Москве в галерее Фонда Андрея Чеглакова.
В экспозиции будут представлены эскизы к новому анимационному фильму Александра Бруньковского «Расцветшая зима» по новелле Тонино Гуэрра, живописные и графические работы, созданные художником в разные годы и связанные темой Италии в его творчестве. Также можно будет увидеть работы Тонино Гуэрра, с которым автора связывало десятилетие дружбы, ученичества и сотрудничества.
В дни работы выставки состоятся показы двух документальных фильмов Александра Бруньковского – «Женитьба по-итальянски» и «Тонино. Я не вспоминаю». Особенным событием станет один из премьерных эксклюзивных показов его нового анимационного фильма по новелле Тонино Гуэрра «Расцветшая зима», созданной в «Студии Первый А» продюсера Анны Чернаковой. Лента являет собой яркий пример киноживописи, оригинального жанра, в котором работает Александр Бруньковский. Фильм уже был отмечен наградами различных кинофестивалей. Когда-то эту новеллу Тонино Гуэрра собирался экранизировать Микеланджело Антониони, потом Гуэрра предложил этот сюжет Александру Бруньковскому и они вместе работали над ним, планируя снять полнометражный фильм. В 2012 году знаменитого итальянского поэта, писателя и сценариста не стало.
«Горечь расставания только усилила мое желание снять этот фильм, – говорит Александр Бруньковский. – Снять на итальянском языке, родном языке Тонино, мелодичном языке моих любимых художников, и всего того итальянского, что с детства угадывалось мной и познавалось в моем в родном городе Одессе. За эти годы размышлений над проектом я сделал немало рисунков, акварелей и пастелей, визуализируя кадры и атмосферу будущего фильма. И вот, наверное, произошло то, о чем я мечтал в детстве. Мои картинки ощутимо стали оживать в моем сознании».
Как отметила Лора Гуэрра: «Красота поражает. Замечательные акварели Александра по духу, по художественному смыслу очень близки трогательному и удивительно автобиографичному рассказу Тонино. Это большой подарок для меня. Фильм и книга нарисованы так тепло, и так узнаваема в них Италия, Тонино, маленькая Италия, и так прекрасны персонажи, и так легко льётся рассказ, что я слушала и смотрела его как музыку».
В рамках выставки будет представлена книга графической версии фильма – романа изображений, как по-своему называет Александр Бруньковский привычный всем жанр графического романа.
По его словам, всё, что он создает – фильмы, книги, картины – это и есть единый универсум, который он определяет как Роман изображений.
В пространстве выставки пройдут творческие встречи автора со зрителями, чтение его новелл об Италии и Тонино из известных сборников «Чао, Тонино» и «Многоточия кино», а также тематические музыкальные программы. Состоится концерт известного музыканта Анастасии Черток, она записывала органную музыку для саундтрека фильма «Расцветшая зима».
Выставка «Расцветшая зима. Тонино Гуэрра и моя итальянская улица» – это масштабный культурный проект, включающий в себя различные виды искусств, показывающий красоту этого мира и величие истинного творчества.
Куратор выставки – Майя Авеличева.