Общество

Рестораторы попросили Собянина отменить ношение перчаток для сотрудников общепита

Рестораторы попросили Собянина отменить ношение перчаток для сотрудников общепита

Бизнес-омбудсмен в сегменте ресторанного предпринимательства, глава комитета «Деловой России» по вопросам развития ресторанов Сергей Миронов направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение. В документе Миронов высказал общую просьбу городских рестораторов по отмене требования Роспотребнадзора об обязательном ношении перчаток для сотрудников общепита. Напомним, данное требование вступило в силу весной прошлого года на фоне первой вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19.

В документе отмечается, аннулирование подобных требований снизит административное давление на хозяйствующие субъекты и позволит в сложных экономических условиях развиваться предприятиям общепита более эффективно и динамично.

«После локдауна прошлого года, в условиях повторной вспышки опасной инфекции, предприятия общественного питания изо всех сил удерживаются на плаву, чтобы не закрыться. На этом фоне многие сотрудники общепита из-за противоречий в нормативно-правовых актах привлекаются властями к ответственности и вынуждены нести огромные издержки. Для некоторых предприятий и сотрудников подобные расходы – критический фактор в работе, который может привести к закрытию хозяйствующих субъектов. В связи с этим, рестораторы просят муниципальные власти выработать единые требования по профилактике Covid-19, после чего внести соответствующие изменения в правовую базу. В первую очередь, речь идет об отмене требования по использованию сотрудниками общепита медицинских перчаток», – рассказал Миронов.

В Федерации рестораторов и отельеров России уже сообщили, что инициативу столичного омбудсмена поддерживают полностью. В свою очередь, в секретариате мэра Москвы переадресовали просьбу рестораторов Роспотребнадзору и Главному контрольному управлению столицы.

Источник фото: vest-news.ru