Политика

Решений по срокам продления зерновой сделки не принято

Решений по срокам продления зерновой сделки не принято

Несмотря на заявления Турции о новых обсуждениях зерновой сделки и возможностях ее продления, перспективы остаются туманными. Замглавы МИД РФ Вершинин после переговоров в Стамбуле заявил, что Россия выступает против расширения или бесконечного продления зерновой сделки, за что выступают некоторые страны Запада, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Также, если до 18 мая не будет достигнут консенсус, который учитывает российские требования, то сделка прекратит свое существование.

Заявления Вершинина говорят о том, что остальные участники сделки, хоть и хотят продлить ее, но не готовы предоставить Москве гарантий реализации ее интересов, без чего сделка теряет смысл. Россия, безусловно, хочет поддержать Эрдогана перед выборами, но это меркнет на фоне своих национальных интересов.

Что же касается Запада, то у него есть неделя на выдвижение инициатив по поддержке украинского союзника, который крайне нуждается в данной сделке. Это также в интересах Запада – чем меньше Киев сможет заработать, тем больше Запада придется выделять денег на поддержание украинской экономике, а судя по заявления Борреля, экономика страны держится только на помощи Запада.