Любопытное

Реальная польза вибрации. Правда или вымысел

Реальная польза вибрации. Правда или вымысел

Тренировки на вибротренажерах в наше время стали обыденностью. С их помощью успешно борются с излишним весом и другими проблемами здоровья. Но вряд ли кто-то задумывался, как изобрели вибротренажер и для каких целей.

Вибротренинг был изобретен немецким ученым-астрономом Людвигом Бирманом в 60-х годах прошлого столетия. Он первым открыл циклические колебания и узнал об их благотворном влиянии на организм человека. Преимущества вибро тренировок, которые обнаружил ученый были на момент изобретения настоящей сенсацией.

Как оказалось после тренировок вибрация всего тела помогает снизить уровень кортизола после тренировки. Это ускоряет восстановление всего тела и прорабатываемых мышц. Отмечается повышения гибкости и мобильности. Обнаружены улучшения нервно-мышечного контроля колена. В процессе тренинга задействуется около 95% ваших мышечных волокон по сравнению с обычными тренировками, стимулирующими только около 50% мышц. Эксперты также отмечают взрывной рост метаболических процессов в организме. И из главных плюсов можно отметить повышение уровня гормона роста, который отвечает также за молодость и силовые показатели.

Чуть позже, в 70-х годах, советский профессор Назаров Владимир Титович на основе этих знаний стал автором разработки методики для подготовки космонавтов. Ее применение принесло большой успех, ведь теперь советские космонавты могли позволить себе пребывание на орбитальной станции вплоть до 420 дней. Для сравнения: американские космонавты не могли продержаться в космосе больше 120 дней.

Секрет профессора Назарова заключался в том, что введенные им вибрационные тренировки оказывали воздействие на конкретные отдельные группы мышц, а не на все тело в целом. Это позволяло избежать сотрясения всех внутренних органов и восстановиться после длительного пребывания в невесомости. Затем такие тренировки стали применяться при подготовке профессиональных спортсменов к соревнованиям.

В связи с тем, что вибротренажер приносил реальную пользу организму, это изобретение перекочевало в жизнь обычных граждан и стало с успехом применятся для лечения и профилактики многих серьезных заболеваний. Лидирующие позиции в области гражданского применения полезных свойств стала популярная виброплатформа «Wellinger». Разработчики платформы утверждают, что при ее создании было детально изучено воздействие вибротренинга на вестибулярный аппарат и лимфатическую систему. Был изучен имеющийся опыт как советских, так и иностранных ученых, поэтому тренажер настолько эффективен для похудения и восстановления важных функций организма.

Преимущества вибрационной тренировки всего тела

Во всем мире растет популярность интеллектуальных тренингов известных как «smart-gym». Данный подход к бодибилдингу интересен тем, что при минимальных нагрузках человек получает максимальный результат. Особенную популярность смарт тренировки получили за счет быстрого достижения результатов в области потери веса. Никаких изнуряющих кросс-фитов, а только интеллектуальный подход в основе которого можно заметить вибротренинг. Возможно вы уже встречали в клубах по телесной коррекции вибропластины как для всего тела, так и для отдельно выбранных частей тела. Вибрационная терапия всего тела уже используется университетами, профессиональными спортивными командами и медицинскими учреждениями для получения целого ряда преимуществ.

Помнится, как впервые вибротренинг начали рекламировать на уже канувшем в лету канале ТВ6, в передаче «магазин на диване». Там девушка рекламировала свои бразильские показатели, которые она получила благодаря вибротренажеру. Тогда это могло показаться чем-то нереальным, но ученые и многие смарт тренеры доказали реальную пользу такого рода занятий.
«Вибрация всего тела действительно может повысить вашу физическую форму, силу, тонус, гибкость и диапазон движений. Когда платформа вибрирует, она одновременно стимулирует вашу гормональную, сердечно-сосудистую, лимфатическую и нервную системы. Вы можете использовать его, чтобы получить пользу от многочасовой ходьбы для лимфообращения, или вы можете выполнить несколько простых упражнений, которые увеличивают мышечную массу. Мы предусмотрели 5 программ тренировок. Это позволяет каждому подобрать оптимальный вариант для проработки нужной групп мыщц.» — сообщили разработчики популярной платформы smart gym «Wellinger».

Обычные резонансные тренировки длятся около 10-15 минут, это позволяет получать сверхбыстрые результаты за максимально короткое время. К тому же это идеально подходит для тех, кто намерен сжигать жир и у кого нет времени выполнять более длительные упражнения. Отмечается, что самым лучшим компонентом вибро тренировки является то, что это отличный тип тренировки, помогающий пожилым и нездоровым людям достичь своих целей по снижению веса, потому что он оказывает очень незначительное воздействие на суставы и не вызывает беспокойства. Это делает такую тренировку отличным средством для людей, которым неприятно или трудно выполнять стандартные движения, а также тягать грузы.

Тут важно и необходимо будет принять к сведению, что реальное сжигание жира и, в частности, потеря веса происходит, когда вы приступаете к любому виду физических тренировок наряду со здоровым и сбалансированным рационом питания. Эксперты отмечают, что если вы серьезно относитесь к своей потере жира, а также к целям в области здоровья и фитнеса, и вы активны, то после этого вибротренировка станет для вас идеальным видом упражнений.