Политика

«Пусть эта победа будет труднее, но она будет чистой» – политолог прокомментировал решение Путина о переносе голосования

«Пусть эта победа будет труднее, но она будет чистой» – политолог прокомментировал решение Путина о переносе голосования

Сегодня, 25 марта, президент России Владимир Путин обратился к россиянам в связи с чрезвычайной ситуацией по распространению коронавируса. В своем обращении президент рассказал о мерах, принимаемых государством для стабилизации обстановки. Также глава государства сообщил о том, что голосование по внесению поправок в Конституцию РФ, назначенное ранее на 22 апреля 2020 года, будет перенесено «на более позднюю дату».

Решение Президента РФ оценил политический обозреватель Дмитрий Бабич. Он назвал заявление российского лидера по этому вопросу актом честности.

«Мне кажется, что решение о переносе конституционного голосования со стороны президента – это акт честности. В сложившейся обстановке Путин мог бы не откладывать голосование. Будь он другим человеком, мог бы сослаться на крайнюю необходимость внесения поправок в Конституцию России. Сказал бы, что процесс необратим. Однако он предпочел пойти на риск, чтобы никто не сомневался в его победе, если она будет достигнута по итогам референдума», – отметил Бабич.

Эксперт добавил, что в текущий кризисный период, который может продлиться, как минимум, несколько недель, все будет зависеть от эффективности работы федеральных властей и президентских решений.

«Пусть победа в референдуме по Конституции РФ будет труднее, зато она будет чище. Вот к чему направлено решение Владимира Путина по сдвигу даты голосования», – добавил политолог.