Общество

Промзоны Москвы массово застроят жилыми и коммерческими объектами

Промзоны Москвы массово застроят жилыми и коммерческими объектами

В ближайшей перспективе власти Москвы реализуют масштабную программу по застройке промышленных зон, в рамках которой будут освоены около 130 пустующих земельных участков. Об этом рассказал Владимир Ефимов, заммэра Москвы по земельно-имущественным отношениям и экономической политике.

«На данном этапе первичная инвентаризация существующих промышленных зон уже проведена. По большинству из них мы планируем запустить работу до конца текущего года, а также продолжить ее в 2022 году», – рассказал Ефимов.

Он подчеркнул, застройка пустующих площадок бывших фабрик и заводов будет проходить в массовом порядке. Так, в ближайшее время на этих землях администрация столицы освоит не менее 2 тыс. гектаров, на которых возведут объекты жилой, коммерческой и социальной инфраструктуры общей площадью 33 млн квадратных метров. Из них жилые объекты займут не менее 11 млн квадратных метров.

«Часть новых жилых объектов мы пустим в продажу, еще часть уйдет на реализацию программы реновации – при переселении москвичей из ветхих и аварийных квартир на новые площади. Несомненно, к данному проекту подключатся крупнейшие российские застройщики, поскольку в пределах МКАД это крайняя возможность поучаствовать в реализации столь крупной программы. Других неосвоенных территорий в Москве на сегодняшний день попросту не осталось», – сообщил вице-мэр.

Он напомнил, что с 2011 года на заброшенных площадках московских фабрик и заводов построили около 28 млн квадратных метров недвижимости. Из них – около 19 млн квадратных метров студий и многокомнатных квартир. Полной рекультивации при этом подверглось около 6,5 тыс. гектаров промышленных зон.

Источник фото: golovin-news.ru