Общество

Прогулки по Свияжску: добро пожаловать в сказку

Прогулки по Свияжску: добро пожаловать в сказку

Побывать в Свияжске – все равно, что окунуться в сказку – древнюю и красивую. История возникновения Свияжска удивительна. Остров облюбовал Иван Грозный после неудачной попытки захвата Казани в 1551 году. Под Угличем была разобрана новая крепость и сплавлена на остров под Казанью. Ее возвели за короткое время. Так возник Свияжск, омываемый Волгой, Свиягой и Щукой.

В остров-град люди едут полюбоваться красивыми видами Волги, посетить древние монастыри, выпить медовухи, пострелять из лука и поучаствовать в соревнованиях по метанию топора. Экскурсия в Свияжск позволит увидеть прижизненный портрет Ивана Грозного.

Посетить этот прекрасный остров можно разными способами: кто-то едет на личном транспорте, кто-то приплывает по Волге на теплоходе. Туристы часто приезжают на один день, хотя в Свияжске имеются гостиницы, в которых можно задержаться для более подробного знакомства с историческим местом.

Достопримечательности Свияжска

Несмотря на небольшую площадь, остров смог уместить множество исторических памятников. Одним из известных памятников архитектуры и истории является действующий Успенский монастырь, построенный в 16 веке.

Иоанно–Предтеченский монастырь имеет несколько построек. Когда-то это был женский монастырь, но теперь это подворье мужского монастыря. В комплекс входят две церкви. В одной из них молился Царь Иван Грозный перед взятием Казани. Другая церковь построена в честь Сергия Радонежского, которого считают покровителем острова. Также на острове стоит собор «Всех скорбящих Радость», высота которого составляет около 32 метров, и его можно увидеть с любой точки острова.

Понаблюдать за работой ремесленников и купить сувениры туристы смогут, посетив Конный двор. Здесь же находится кафе, в котором подают знаменитую «Свияжскую» медовуху, хлеб и чай.

С Рождественской площади можно увидеть Свияжский Залив и монастырь Макарьевской пустыни. Имеется также комплекс, в котором проводятся различные исторические реконструкции – «Ленивый Торжок». Для туристов там организованы развлечения.

В музее Свияжска выставлены экспонаты различных эпох – это старинные монеты, одежда монахини, офицерская форма, предметы быта. Для туристов сохранили тюремную камеру конца 19 века в изначальном виде.

В «Татарской слободке» построены деревянные дома, такие, какими они были в 16 – 18 веках, даже заборы имеют старинную форму. Осенью гости могут принять участие в празднике «Свияжская уха». В программу входит рыбалка, костюмированное представление и конкурс на самую вкусную уху.