Общество

«Программа льготной ипотеки Путина нас выручила и спасла» – Андрей Воробьев

«Программа льготной ипотеки Путина нас выручила и спасла» – Андрей Воробьев

Решение президента РФ Владимира Путина о внедрении программы льготной ипотеки оказало сильнейшее стимулирующее действие на развитие строительной отрасли Подмосковья. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

Глава субъекта уточнил, около 85% квартир в новостройках Подмосковья можно приобрести по льготной программе ипотеки под 6,5% годовых. Также губернатор сообщил, что для покупателей новых квартир в Подмосковье будет отменен транспортный налог сроком на 12 месяцев.

«Программа льготной ипотеки, инициированная президентом Владимиром Путиным, в условиях вспышки коронавирусной инфекции и дальнейшего преодоления пандемии нас просто спасла и выручила. То, что любой житель региона может приобрести теперь квартиру по льготной ставке 6–6,5%, говорит о том, что жилые площади в новостройках становятся более доступными для людей. Таким образом, стимулируются продажи большого количества квартир. Это особенно важно, особенно с учетом того, что мы строим больше всех в России. Если брать в основу анализа возведение многоквартирных жилых домов, по объемам строительства Московская область – номер один среди всех субъектов Российской Федерации», – сказал Воробьев.

Губернатор отметил, помимо льготной ипотеки на покупку новостройного жилья и ряда прочих социальных программ, власти Подмосковья отменили оплату транспортного налога на автомобиль для тех жителей региона, кто приобрел квартиру в жилом объекте моложе трех лет.

Воробьев напомнил, население Подмосковья ежегодно растет на 90 тыс. человек. Поэтому для создания необходимой инфраструктуры власти региона прикладывают все усилия. Для создания дополнительных рабочих мест на территории области уже действуют 59 индустриальных парков и 4 особые экономические зоны.