Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Профобучение московских школьников обеспечивают колледжи
Московская система образования не нуждается в отдельной структуре управления профессиональным образованием, как это было принято раньше. Об этом в интервью «Учительской газете» заявил глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина.
Министр убежден, что подконтрольное ему ведомство выполняет свою главную функцию – «управляет мотивацией директоров на достижение нужных городу и горожанам целей и задач». Директора в свою очередь управляют мотивацией коллективов на реализацию этих же целей и задач.
«И поэтому не думаю, что наши учреждения профобразования хотят иметь еще какую-то управленческую контору над собой, они вполне самостоятельные люди. Цели и задачи у города едины, очень интегрированы, поэтому сегодня колледжи работают не только со своими студентами. Они выполняют огромную работу со школьниками. Фактически они сегодня восстановили в городе исчезнувшие когда-то станции юных техников и создали огромную сеть кружков технического творчества. Они взяли на себя профессиональное обучение школьников, они берут на себя преподавание школьной технологии, поэтому они не захотят разрыва со школами», – пояснил Исаак Калина.