Общество

Проекты предпрофессионального образования повысили процент поступления выпускников столичных школ в вузы

Проекты предпрофессионального образования повысили процент поступления выпускников столичных школ в вузы

Реализация проектов предпрофессионального образования в Москве привела к тому, что сейчас более 90% выпускников предпрофессиональных классов в местных школах успешно поступают на профильные направления в вузы. По словам замдиректора ГМЦ Депобразования города Москвы Михаила Бородина, в настоящее время более 76% выпускников поступают в вузы-партнеры своих школ, ведь перед открытием предпрофессиональных классов учреждение образование заключает договор о трехстороннем взаимодействии с университетом и предприятием.

Как отметил Михаил Бородин, сейчас в столичных школах работает ряд медицинских, математических, инженерных и медицинских предпрофессиональных классов. Уже первого сентября в каждом районе столицы откроют и первые классы информационных технологий.

Ранее глава столичного Депобразования И.Калина акцентировал внимание на том, что школьники при обучении в предпрофессиональном классе получают возможность определиться с будущей профессией. При этом даже выбор в будущем другого направления является хорошим результатом, ведь человек не будет терять время в медицинском или инженерном вузе на осознание того, что это не его призвание, — подчеркнул министр.