Общество

Проект «МегаБак»: волонтеры рассказали жителям Подмосковья о правилах сортировки габаритного мусора

Проект «МегаБак»: волонтеры рассказали жителям Подмосковья о правилах сортировки габаритного мусора

Проект «МегаБак», стартовавший в Подмосковье в прошлом году, на сегодняшний день поддержали более 110 волонтеров. В рамках проекта активисты объясняют жителям Подмосковья, как грамотно собирать, а затем утилизировать крупногабаритный мусор. Специально для сбора «неформатного» ТБО в столичных округах коммунальщики установили зеленые контейнеры.

О разработке и внедрении проекта ранее объявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, «МегаБак» поможет избавиться региону от навалов ТБО, которые сегодня часто наблюдаются невдалеке от многоэтажных домов. В тестовом режиме программа была запущена в середине 2019 года. Тогда мегабаки коммунальные службы установили в Балашихе и Рошале. Летом 2020 года схема дислокации мегабаков значительно расширилась.

«Последние три месяца более 110 волонтеров объясняют жителям Подмосковья правила сбора, сортировки и утилизации крупногабаритного мусора в мегабаки. Вклад активистов в эту программу имеет решающее значение. Благодаря всем неравнодушным жителям нашего региона, Подмосковье становится более чистым и экологичным каждый день», – рассказал Антон Велиховский, министр ЖКХ Мособласти.

Он добавил, программа «МегаБак» была особенно позитивно поддержана молодым поколением. На сегодняшний день, сортировка ТБО в серые и синие баки превратилась в настоящую культуру обращения с отходами. Примечательно, активисты не только разъясняют жителям Подмосковья правила сбора и утилизации мусора, но и участвуют в программах лояльности – раздают людям сувениры от областных экологических операторов, в память о вкладе в наведение порядка на улицах.

Полный перечень с адресами дислокации площадок указан на сайтах региональных экологических операторов, а также на интернет-портале проекта «МегаБак».