Общество

Проект iCrosswalk: в Москве появился первый «пешеходный переход будущего»

Проект iCrosswalk: в Москве появился первый «пешеходный переход будущего»

Как сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в столице появился первый «пешеходный переход будущего» iCrosswalk. Инициативу реализует акселератор стартапов «Транспортные инновации Москвы».

«Акселератор стартапов “Транспортные инновации Москвы” представил очередную новинку – пешеходный переход будущего проекта iCrosswalk. Переход с повышенной безопасностью уже прошел тесты. По итогам испытаний установлено, что вероятность дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов в месте расположения iCrosswalk снижается более чем на 82%. Основные тестовые мероприятия новинки проводились в течение трех месяцев этого года – с апреля по июль на юго-западе Москвы, по улице Болотниковской», – рассказали в транспортном ведомстве.

В «Транспортных инновациях Москвы», в свою очередь, сообщили, что главная цель реализации проекта iCrosswalk – повышение безопасности передвижения пешеходов не только на дорогах столицы, но и в Подмосковье, с последующим масштабированием проекта на другие федеральные субъекты страны.

В акселераторе стартапов отметили, после реализации «пешеходного перехода будущего», сразу же возникла и вторая идея – решение о разработке интеллектуальной остановочной системы Smart Stop. Согласно идее, инновационная система с помощью специальных датчиков будет круглосуточно мониторить корректность работы информационных табло на остановках Москвы, сообщая об отображении возможных недостоверных данных. Сейчас проект проходит пилот в Мосгортрансе.

«По отдельному распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, перед администрацией города поставлена задача – повышение качества транспортных услуг и внедрение новых удобных сервисов для москвичей и гостей города. Прорывные идеи и предложения мы особенно ценим. Поэтому, если у вас есть какие-либо наработки, проекты, подключайтесь к акселератору стартапов “Транспортные инновации Москвы”. Лучшие предложения получат от администрации Москвы всемерную поддержку», – пообещал Максим Ликсутов, вице-мэр столицы по транспортным вопросам.

Источник фото: news.myseldon.com