Общество

Привился – получи паспорт вакцинированного

Привился – получи паспорт вакцинированного

Начиная с января 2021 года каждый россиянин, привившийся от коронавируса, сможет автоматически получить на портале госуслуг паспорт вакцинированного, заявилминистр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как только в мире стали регистрировать все новые вакцины от коронавируса и были запущены государственные программы вакцинации населения, начались разговоры о введении «паспортов здоровья», сообщил телеграмм-канал Мейстер.

Предполагается, что данный документ должен подтверждать наличие иммунитета от COVID-19 у его владельца, что могло бы давать ему некие преференции во время пандемии.  Китай даже предложил создать систему международных сертификатов подобного рода. Но, как уже известно, иммунитет от COVID-19 весьма нестабилен, поэтому эта идея кажется не очень удачной, и даже дискриминационной. В связи с этим судьба российского паспорта вакцинированного остается неясной. Непонятно, будут ли его признавать где-либо, кроме России или останется он стандартной справкой о вакцинации, интересной лишь работодателям.