Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Политика
Президент указал на недопустимость принуждения к голосованию по Конституции
Президент Владимир Путин 25 июня провел встречу с членами Общественной палаты РФ, во время которой заявил, что нельзя принуждать к участию в голосовании по поправкам в Конституцию, сообщают «Известия».
Глава государства обратил внимание на то, что процедура должна быть честной – результаты плебисцита не должны быть накрученными.
«Наша общая важнейшая задача, чтобы результаты общероссийского голосования были абсолютно достоверными, легитимными. Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки, не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов», — сказал президент, подчеркнув, что все это не даст почву для сомнений относительно позиции проголосовавших россиян.
Ранее ЦИК сообщил о 70-ти обращениях, где говорилось, что россиян якобы принуждают к голосованию.
Зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев отметил, что сбоев в работе комиссии на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию не выявлено. К работе приступили более 96 тысяч участковых комиссий по всей стране.
В целях реагирования на вероятные провокации на избирательных участках Следственный комитет РФ организовал специальные оперативные группы. Начиная с 29 июня по 2 июля начальники следственных управлений в регионах должны будут докладывать о текущей ситуации в центральный аппарат. В 70 субъектах России на избирательных участках будет организовано видеонаблюдение.
1 июня Владимир Путин в ходе совещания с руководством Центризбиркома и членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию поддержал предложение о проведении голосования по Конституции 1 июля, подписав соответствующий указ.
В России голосовать могут совершеннолетние дееспособные граждане России, кроме лиц,находящихся в местах лишения свободы по решению суда.Каждый сам решает участвовать ли ему в голосовании. Процедура является свободной и добровольной, никто не имеет права принуждать другого к голосованию или же препятствовать изъявлению его воли.
Голосование по поправкам будет проходить целую неделю до 1 июля, назначенного основным днем плебисцита.
В этот период россияне смогут выразить свое отношение к изменениям в основной закон страны несколькими способами. Они могут пойти традиционно на избирательный участок или пригласить члена УИКа с ящиком для бюллетеней на дом. Крайний срок подачи заявки на надомное голосование – 1 июля 17:00.
На избирательных участках и в рамках надомного голосованиясоблюдены все санитарно-эпидемиологические меры с учетом ситуации с коронавирусом. Членов УИК и избирателей обеспечивают средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками и перчатками. Голосующим на участках выдают ручки для заполнения документов. На входе каждому вновь пришедшему измеряют температуру, используя бесконтактный прибор. Если выясняется, что температура повышена, человека переводят в другое помещение, где он также может проголосовать.
С 25 по 30 июня москвичи и жители Нижегородской области при желании смогут проголосовать дистанционно на сайте: https://2020og.ru/.
Завершится кампания голосования по поправкам в Конституцию 1 июля в 20:00. После начнется бесперебойный подсчет голосов. В случае поддержания изменений большим числом проголосовавших, они вступают в силу немедленно.
Информацию о голосовании можно получить на сайте Конституция2020.