Экономика

Президент ФНП рассказал о перспективах ИИ в работе нотариусов

Президент ФНП рассказал о перспективах ИИ в работе нотариусов

Президент Федеральной нотариальной палаты (ФПН) Константин Корсик в интервью «Российской газете» рассказал, какую работу нотариат ведет в части применения искусственного интеллекта.

Корсик предостерег от того, чтобы «в погоне за технологичностью не переступить ту грань, когда система безопасности и защиты, которую дает нотариальное удостоверение, может обрушиться».

Одновременно Корсик добавил, что «нотариату необходимо использовать и развивать искусственный интеллект», и работа в этой части уже ведется.

Чем же будет заниматься ИИ в нотариальных конторах? «Ряд рутинных задач, начиная от обработки массивов данных и первичного анализа до взаимодействия с государственными реестрами и подготовки проектов документов», — сообщил Корсик.

Все это даст нотариусам возможность еще больше сосредоточиться на выполнении их главной в силу закона задаче — защите прав и интересов граждан.

Иначе говоря, ИИ способен еще больше ускорить совершение нотариальных действий, а также повысить точность и детальность правовой экспертизы, которую в обязательном порядке проводит перед сделкой нотариус.

«Мы разрабатываем технологии, которые помогают, ускоряют, но не допускают роста рисков, главное — защищенность», — отметил глава палаты.

В качестве примера он привел так называемую нотариальную телепортацию. Это пересылка нотариусом документа, переведенного из бумажного вида в электронный с сохранением юридической силы.