Политика

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что страна не планирует размещать на своей территории ядерное оружие

<strong>Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что страна не планирует размещать на своей территории ядерное оружие</strong>

После серии публикаций в финских СМИ, заговоривших о возможности размещения на территории Финляндии ядерного оружия стран НАТО, на тему решил высказаться президент страны Саули Ниинистё.

— Хотя мы заранее не ставим никаких ограничений на наше членство в НАТО, Финляндия абсолютно не намерена приносить на свою землю ядерное оружие. И я не видел никаких признаков того, что кто-то предлагает его нам, — сказал глава государства.

Высказался, впрочем, как мы видим, крайне обтекаемо: мы не против, но мы не за и вообще никому этого не надо. Но, во всяком случае, очевидна работа мысли, подсказывающая, что вступление в военный блок в пору конфронтации ядерных держав – совсем не лучший способ укрепить свою безопасность. Отметим, впрочем, что с причинно-следственными целями у многих в Европе стало туго, поделился мнением телеграм-канал Мейстер.

Типовой диалог российского политолога (Р) с иностранным коллегой (И):

И: — Мы купим такие-то и такие-то вещи для обороны от злой России, потому что Россия — зло.

Р: — Вы понимаете, что до этого момента конкретно вы Россию вообще не интересовали, а теперь крестик на себе поставили, в смысле «стрелять сюда, здесь цель»?

И: — Как вы можете такое говорить?! Это конфронтационная риторика!