Любопытное

Превышения ПДК вредных веществ в воздухе Армянска не было два месяца

Превышения ПДК вредных веществ в воздухе Армянска не было два месяца

Регулярные проверки состояния атмосферного воздуха в г.Армянск (Республика Крым) в октябре-ноябре текущего года показали, что превышений ПДК вредных веществ в нем зафиксировано не было, сообщает ИА «REGNUM». Результаты ежедневных проверок публикуются в открытом доступе. 

Напомним, что в конце августа от жителей Армянска поступили жалобы на присутствие в воздухе незнакомого запаха, затрудненность дыхания, а также появление желтого налета и ржавчины на металлических предметах.

Пробы воздуха показали значительное превышение ПДК хлороводорода, в связи с чем на территории муниципального образования г. Армянск и с. Перекопск был введен режим ЧС. Подозрение в загрязнении воздуха пало на предприятие «Крымский Титан», и работу завода было решено приостановить на полтора месяца, до 21 сентября.

Проведенные проверки со стороны контролирующих органов не выявили связи между промышленной деятельностью предприятия и выбросами хлороводорода. Одним из подтверждений непричастности «Крымского Титана» к вредным выбросам является то, что превышение содержания хлороводорода в воздухе Армянска было зафиксировано в период простоя предприятия – 13 и 14 сентября.

Как отмечают в крымском филиале ООО «Титановые Инвестиции» (управляет заводом «Крымский Титан»), источником загрязнения атмосферы может быть кислотонакопитель, существующий еще с 70-х годов. Для нейтрализации данного объекта потребуется не менее 2-х лет и более 1 млрд. рублей. В настоящее время предприятием согласован и реализуется план действий по нейтрализации кислотонакопителя.