Общество

Премия «Новаторы Москвы»: в столице выбрали 15 лучших инновационных проектов

Премия «Новаторы Москвы»: в столице выбрали 15 лучших инновационных проектов

В понедельник, 14 сентября в столице назвали лауреатов премии мэра Москвы Сергея Собянина «Новаторы Москвы». В финале конкурса сражались 30 оригинальных разработок, из которых жюри отобрало 15 лучших проектов. Всего на рассмотрение жюри авторы представили более 480 концептов.

Сергей Собянин рассказал, что в рамках конкурса соревновались не только высокотехнологичные программы (например, разработки в номинации «Проект будущего»), но и стартапы (категория «Меняющие реальность»), а также продукция, ранее протестированная и направленная в промышленную серию (категория «Лидеры инноваций»).

«Премия “Новаторы Москвы” учреждена в прошлом году – для тех инженеров, чьи продукты и технологии изменяют к лучшему жизнь горожан и всего города. Для конкурса мы определили пять наиболее приоритетных направлений. Среди них – транспорт, система здравоохранения, городская среда, искусственный интеллект и цифровые технологии, а также энергетические программы. Участвовать в конкурсе могут все желающие новаторы, которые работают или проживают в нашем городе.

Заявки на участие мы принимали в самые сложные для города дни – в период вспышки коронавирусной инфекции. И, конечно же, была немалая доля сомнений, будет ли всем нам в таких условиях какое-то дело до инноваций. Однако все вышло с точностью до наоборот. Эпидемия не только не остановила полет творческой мысли новаторов, но и стимулировала деятельность инженеров, подтолкнув их творить и разрабатывать еще больше инновационных концептов для жителей Москвы», – рассказал Собянин.

Жюри конкурса определяло победителей по нескольким критериям – с точки зрения экономических, правовых, научных и социальных оценок. В первую очередь, проект изучался на уникальность, новизну и дальнейший потенциал для своей реализации. В команду жюри финальной части «Новаторов» вошли представители инвестиционных групп, технологических компаний, институтов развития, а также служащие московских органов власти.