Общество

Премия «Новатор Москвы»: Собянин поздравил авторов перспективных проектов

Премия «Новатор Москвы»: Собянин поздравил авторов перспективных проектов

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в финал популярного конкурса «Новатор Москвы» со своими проектами прошли 36 участников. Однако желанную премию удалось получить разработчикам всего лишь 18-ти проектов, отметил градоначальник.

«По итогам прошлогоднего рейтинга ведущих иннокластеров мира Global Innovation Index, Москве среди 100 крупнейших городов планеты удалось занять 32 место. Хотя еще четыре года назад мы занимали только 57 позицию. Однако в рейтинге стартапов StartupBlink, опубликованном за этот год, Москва среди всех мировых городов вышла на 9-е место, а среди европейских мегаполисов – на 2-е место. Столь высокие результаты объясняются эффективной, неустанной, высококвалифицированной работой тысяч малых и средних компаний, разрабатывающих в нашем городе инновационную продукцию. Именно для того, чтобы поощрить такие хозяйствующие субъекты, и была учреждена премия “Новатор Москвы”. В “Новаторах” мы предложили участвовать всем инициативным изобретателям, лишь бы они осуществляли свою деятельность в нашей столице», – рассказал Собянин.

Мэр добавил, по сравнению с 2020 годом, в этом году в рамках конкурса администрация приняла в полтора раза больше заявок. Между собой соревновалось 740 проектов по нескольким направлениям, среди которых – «Общественные проекты», Медицина и фармацевтика», «Экология и охрана окружающей среды», «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Благоустройство и строительство», «Транспорт и логистика».

Среди прочих победителей, премию новаторов получили Виктор Ткачев, Максим Сорокин, Антон Буздин и Андрей Гаража, которые создали диагностический сервис Oncobox для подбора эффективных препаратов при лечении онкозаболеваний. Данная система уже внедряется не только в клиниках российских городов, но и в медцентрах Швейцарии, Словении и Германии.

Источник фото: moskva.bezformata.com