Лента новостей
В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Новый клип Олеси Судзиловской «Сыграем Шуберта»
В кинопарке «Москино» сняли уже более 120 проектов разных форматов
Политика
Представители православной общественности просят дать оценку неподобающим высказываниям митрополита Илариона

Представители православной общественности обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу. Авторы письма просят отреагировать на выступление митрополита Илариона (Алфеева) 19 марта 2022 г., содержащее откровенную клевету на Царя-мученика Николая II – митрополит отождествляет его решения с решениями Президента РФ В.В. Путина в отношении украинского кризиса и о проведении военной спецоперации.
Так, по словам Илариона, Царь, вопреки совету Распутина принял решение о вступлении в Первую мировую войну, которое в конечном итоге привело к гибели Российской Империи. Трудно не заметить, что обвиняет он Царя-мученика в решении о защите Отечества и союзного православного государства Сербии с единственной целью – провести некие настораживающие параллели с решением Президента России Владимира Путина о защите Донбасса и демилитаризации Украины.
Не являясь профессиональным историком, митрополит выходит за пределы своей научной компетенции, оценивая деятельность Царского друга Григория Распутина, распространяя клеветнические слухи о, якобы, имеющихся исторических доказательствах его разгульного образа жизни, участия в пьянках и разврате.
Ужа давно известно, благодаря множеству собранных православными историками документов и свидетельств, что проводившаяся с начала 1910-х гг. кампания по распространению дискредитирующих Григория Распутина слухов о его, якобы, разгульном образе жизни, является целенаправленной акцией с применением «чёрного пиара» против Царской Семьи в рамках подготовки революции. По каждому случаю Царь поручал Охранному отделению проверять подобные слухи, и каждый раз Царю официально докладывали о злонамеренном характере и лживости озвученных обвинений.
Также в своем выступлении Иларион (Алфеев) в очередной раз высказался о необходимости проведения Архиерейского Собора РПЦ при любых условиях, даже в дистанционном режиме, что противоречит канонам Православия. Сегодня на Украине немало священников и архиереев обсуждают необходимость срочного созыва Собора в режиме он-лайн для немедленного отделения УПЦ от Московского Патриархата. При этом другая часть православного духовенства Украины объясняет, что сейчас провести встречу в Киеве практически нереально, а Собор он-лайн невозможен, неканоничен, и надо, по крайнем мере, дождаться конца боевых действий – на этом настаивает, например, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. И именно в это критическое для РПЦ время митрополит Иларион (Алфеев) 24 марта в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» требует обязательного проведения, пусть и он-лайн, намеченного на 26 мая 2022 года Архиерейского Собора РПЦ, (в которую входит и УПЦ МП) для срочного признания, так называемых, «екатеринбургских останков» Царскими. Что это значит? – задаются вопросом православные активисты. Споры об этих останках идут уже более 30 лет и могут идти ещё столько же. Так зачем митрополиту Илариону продвигать идею созыва срочного, неканоничного он-лайн-Собора РПЦ? Чтобы этим примером подтолкнуть УПЦ МП провести свой неканонический он-лайн-собор по отделению от Русской Православной Церкви? Зачем церковному иерарху в телепередаче сравнивать нынешнюю спецоперацию на Украине с Первой мировой войной, окончившейся, как известно, разрушением Российской Империи? Чей заказ отрабатывает руководитель Отдела внешних церковных связей МП, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), «любитель припадать к ручке еретика папы Римского»?