Общество

Предприниматели Москвы одобрили меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях Сovid-19

Предприниматели Москвы одобрили меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях Сovid-19

По итогам недавнего социологического опроса, лучшим городом России для трудоустройства была признана Москва. Такое мнение выразило почти 59% респондентов. Второе место уверенно занял Санкт-Петербург. Северную столицу признали лучшим городом для карьерного роста 32% опрошенных. Тройку лидеров замкнул Краснодар с показателем 27% голосов. В топ-5 лучших городов для работы в России также вошли Сочи (24%) и Екатеринбург (23%).

Кроме того, большинство участвующих в опросе респондентов выразило мнение, что в Москве созданы все условия для ведения бизнеса в сегменте малого и среднего предпринимательства. 60% респондентов заявили, что обладают опытом работы в этой сфере, еще 65% выразили уверенность, что в Москве можно легко и быстро открыть свое дело, даже если предприниматель не обладает никаким опытом в бизнесе.

Большинство опрошенных отметили хорошую деловую инфраструктуру в столице, развитую сеть консультационных центров и прочих организаций для поддержки малого и среднего бизнеса. 40% респондентов сказали, что экономическую политику Москвы, особенно в условиях Сovid-19, они оценивают вполне позитивно. Показательно, 80% опрошенных заявили о том, что их отношение к Комплексу экономической политики и земельно-имущественных отношений по результатам 2020 года значительно улучшилось. Положительно оценили меры поддержки малого и среднего бизнеса 58% респондентов.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимира Ефимова, такие результаты опроса вполне закономерны, поскольку все антикризисные меры для поддержки малого и среднего бизнеса разрабатывались в тесном и постоянном контакте с представителями этого делового сегмента города.